当前位置:首页 >> 公众互动 >> 监督投诉
监督投诉
 
咨询时间: 2018-01-19
来件标题: 关于阳西县织篢镇双飞温泉城收取燃气置换开通费的投诉
来件内容: 《关于印发管道燃气价格管理办法的通知》中《广东省物价局关于管道燃气价格的管理办法(试行)》第十八条 任何单位都不得向用户收取管道燃气初装费、增容费、开户费或以其他名目收取相同或类似费用。建筑规划红线范围外的管网建设费用,计入气价;新建建筑物规划红线范围内的燃气管道及其附属设施的建设费用,计入建设开发成本;对已建成但未安装燃气管道及其附属设施的原有住宅和其他民用建筑,规划红线范围内的燃气管道及其附属设施的建设费用由用户承担。 我购买的织篢镇双飞温泉城的物业管理公司——深圳市彩生活物业管理公司,在住户准备入住要求开通天然气时,收取了“燃气置换开通费”2500元。住户自行咨询燃气公司,燃气公司回复一定要收到物业管理公司通知才能上门通气。请问住户可以怎么处理?能否要求物业管理公司退回“燃气置换通气费”?
回复时间: 2018-01-24
回复内容: 根据属地管理的原则,我局已转阳西县发展和改革局办理,办理结果由阳西县发展和改革局回复投诉者。
留言类别:
留言标题:
主办单位:阳江市发展和改革局 网址:http://www.yjdpb.gov.cn 电话:0662-3412585 邮箱:yj3412585@126.com
Copyright © 2009-2017 阳江市发展和改革局 版权所有   粤ICP备17113046号   网站标识码:4417000021
粤公网安备 44170202000041号 (浏览本网网站,建议将电脑显示屏的分辨率设置为1024×768及以上)