当前位置:首页 >> 公众互动 >> 业务咨询
业务咨询
 
咨询时间: 2017-10-16
来件标题: 关于开发商要收取燃气预装费用
来件内容: 现在城南新区的新楼盘,一个新开开盘(暂时不点名)要签约合同,开发商要求必须缴纳燃气预装费用2500,这样是否算乱收费行为?? 《广东省物价局关于管道燃气价格的管理办法(试行)》第三章第十三条规定:任何单位都不得向用户收取管道燃气初装费、增容费、开户费或以其他名目收取相同或类似费用。 现在被要求必须缴纳才可以签约合同,和申请贷款。是否存在违规行为,如果我不交,他们就以此为理由让我退房,是否违法?该如何维护购买者的合法权益?
回复时间: 2017-10-18
回复内容: 根据网友反映的情况,我局已组织工作人员对艺展国际进行调查了解。该地产公司对拟收容量气价(2500元/户),同意整改,承诺不在房价外另行收取任何相关费用。
留言类别:
留言标题:
主办单位:阳江市发展和改革局 网址:http://www.yjdpb.gov.cn 电话:0662-3412585 邮箱:yj3412585@126.com
Copyright © 2009-2017 阳江市发展和改革局 版权所有   粤ICP备17113046号   网站标识码:4417000021
粤公网安备 44170202000041号 (浏览本网网站,建议将电脑显示屏的分辨率设置为1024×768及以上)